19 Августа 2020
Как выбрать сантехнику для ванной: 5 важных рекомендаций
Вся сантехника для ванной комнаты условно делится на две большие группы:

наружной установки;
встраиваемая.

Первая группа – это классическая сантехника, поэтому она всегда пользуется спросом у покупателей. В лучшем положении, разумеется, находятся те, кто является счастливым обладателем просторной ванной комнаты, где можно смело реализовывать любые дизайнерские идеи. В таких просторных помещениях можно располагать любую сантехнику для ванной комнаты наружной установки, поскольку нет необходимости жестко экономить пространство.

Вторая группа – встраиваемая сантехника для ванной комнаты – оптимальное решение для маленьких помещений. Она позволяет экономить пространство, освободить место, добавить «воздуха и света» санузлу.
Стоит напомнить, что каждая ванная комната (за редким исключением) включает в себя:

ванну;
душевую кабину;
умывальник(и);
унитаз(ы).

инженерную сантехнику и инфраструктуру (смесители, душ, водопроводную и канализационную разводку).
Дополнительно, если позволяет площадь, можно установить писсуар(ы) или биде.

Гармоничное сочетание

Отправляясь за покупками, помните, что ванна, унитаз и биде (при совмещённом варианте), душевая кабинка и раковина должны между собой сочетаться. Имеют значение материалы, стилистика и качество всей сантехники.

Основные требования при выборе сантехнических изделий — удобство, комфорт, гигиеничность. А вот стиль, форму и размер подбирают в зависимости от личных предпочтений и особенностей пространства.
Не стоит забывать о качестве изделий. Ведь вы будете устанавливать их не на один год. Для каждого вида сантехники существуют свои требования.
Какую сантехнику лучше выбрать?
Самые востребованные умывальники, унитазы, биде и писсуары сделаны из фарфора или фаянса (санфарфор, санфаянс). В чём их основное различие? Внешне они очень похожи. Но разница между ними есть.
Фаянсовая сантехника имеет прекрасный внешний вид, лёгкая и сравнительно недорогая. Её поверхность отличается пористостью.
Фарфоровые изделия выглядят очень гладкими, так как способ обжига материала другой. Он более стойкий к температурным изменениям, и ухаживать за фарфором удобнее, так как осадок и грязь практически не остаются на нём. Если помещение неотапливаемое, то предпочтение лучше отдать фарфоровой сантехнике. Она дороже фаянсовых изделий, но и тяжелее.

Выделим также ряд других материалов, которые используются в изготовлении сантехники.

Композитные изделия. Отличаются повышенной прочностью по сравнению с другими материалами. Им не страшны механические удары и химические вещества. Внешне они схожи с гранитной поверхностью. Обладают отличной гладкостью и блеском. Требуют минимального ухода, так как на них грязь не оседает. К минусам можно отнести их высокую стоимость.
Мрамор. Считается дорогим, роскошным и прочным материалом. Но из-за пористости требуется дополнительный уход, так как поверхности из мрамора быстро загрязняются.
Стекло. Модный материал, потому что создаёт в ванной комнате привлекательную обстановку. По прочности может соперничать с фаянсом и фарфором. При изготовлении такой сантехники предъявляются повышенные требования по закалке и крепости. Требует постоянного ухода, так как на стекле очень заметны любые разводы, подтёки. Умывальники придётся ежедневно насухо вытирать.
Рассказать друзьям: