31 Августа 2020
Скандинавский стиль
Создать атмосферу идеального сочетания практичности, натуральности и эстетики в интерьере санузла поможет ванная в скандинавском стиле. Направление сформировалось на базе датского стиля «хюгге». Понятие норвежское и не переводится дословно на русский язык. Стиль можно описать как стремление к гармонии между функциональностью и хорошим вкусом семьи со стабильным благосостоянием.
Вне зависимости от величины площадей помещения, ванная комната, оформленная в светлом скандинавском стиле, всегда визуально расширяет пространство. Все материалы отделки натуральные, мебель изготовлена из массива, вещи практичные, аккуратно убраны в шкафы, полки, комоды. Главная цель – добиться обстановки уюта, комфорта и отражения благополучия в доме.
Современная ванная в скандинавском стиле: основные отличия
У европейских северян есть свои правила дизайн интерьера, которых они придерживаются при обустройстве любого помещения. Это три столпа скандинавской философии:

Естественность.
Умеренность.
Баланс.
Первый постулат организации ванной в скандинавском стиле – это движение ко всему природному, натуральному и естественно сбалансированному. Поэтому следует подбирать мебель только из массива, а текстиль из натуральных тканей. Нередко на подоконник, полочку или на пол ставят горшки с живыми растениями.

Второе – минимализм в наполнении интерьера. Обустраивается ванная комната в скандинавском стиле без излишеств, вычурного декора или большого количества ярких акцентов. Здесь следует применять исключительно мягкие и нейтральные оттенки. Все направлено на то, чтобы визуальное восприятие было комфортным.
Баланс и гармония – третье правило. Гладкие, ровные поверхности сочетаются с мягкими фактурными текстильными элементами. Простоту интерьера усложняют незатейливыми решениями. Например, сложенный стопкой набор полотенец, красиво расставленные моющие средства, гели для душа, жидкое мыло.
Общие черты, присущие ванной комнате в скандинавском стиле:

Правильная геометрия. Конфигурация мебели, сантехники, отделки стен, пола или потолка – все должно повторять правильные геометрические формы. Витиеватый декор или украшения уже будут удалять интерьер далеко от упрощенного скандинавского стиля.
Эргономика. Вся система хранения принадлежностей обязательно должна быть хорошо продумана. Ничего не должно быть разбросано в беспорядке.
Светлая комната. Широкое окно даст много света в дневное время. Светильники могут быть равномерно распределены по натяжному потолку. Если помещение небольшое, то достаточно будет одного плафона на стене или недлинной люстры на потолке.
Все натуральное. Металлические раковины, стальные ванны, ламинированное ДСП мебели или пластиковые фасады комода – все это не подходит для скандинавского дизайна.
Основная концепция ванных комнат в скандинавском стиле – сделать комнату максимально просторной, красивой и комфортной. Нет гонки за конкретной модой, все напоминает домашний уют без излишеств.

Рассказать друзьям: